BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

terça-feira, 2 de junho de 2015

JOSÉ HENRIQUE DE SOUZA

PREFEITO DE JARDIM DE PIRANHAS EM DOIS MANDATOS, ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1976, TOMOU POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1983, GOVERNOU ATÉ 1º DE JANEIRO DE 1986; E ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1996, TOMANDO POSSE EM 1º DE JANEIRO DE 1997 - FOTO EXTRAÍDA DO BLOG EDNA ARAÚJO

domingo, 13 de junho de 2010

PREFEITOS DE JARDIM DE PIRANHAS

O Município de Jardim de Piranhas foi instalado em 1º de janeiro de 1949, que teve como primeiro prefeito o senhor Inácio Elpidio de Medeiros, nomeado pelo governador.
Zacarias J. de Medeiros
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
José Henrique de Araújo
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE - João Dantas da Silva
GAIBÊ MAIA
Eleita em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
Nivaldo Borges da Silva
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
Josidete Mara de Araújo Maia
Eleita em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
José Henrique de Araújo
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Carlos Antonio de Oliveira
Gaibê Maia
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
Antonio Soares de Araújo
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Jardim de Piranhas-RN, nascido a 5 de outubro de 1968, filho de Severino Soares de Brito Segundo e de Maria Mônica Soares. Casado com Jarlene Fernandes PEREIRA, PAI DE DOIS FILHOS
4 – São Fernando
Albenor Fernandes
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
Vital Galdino de Medeiros
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Manoel Garrido de Araújo
Elias Fernandes
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
Abenor Fernandes Júnior
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
Elias Fernandes – 2ª vez
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
Abenor Fernandes Júnior
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/10/1997
VICE – Milton Alves
Paulo Emídio de Medeiros
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
Paulo Emídio de Medeiros
Reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005

MAIS

MAIS

MAIS

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2010

PADRE JOÃO MARIA CAVALCANTI DE BRITO



Nasceu em Jardim de Piranhas – RN na Fazenda Logradouros a 23 de junho de 1848, onde sua mãe veio a lhe chamar João por causa da sua devoção a São João.
Seus pais foram Amaro Cavalcanti Soares de Brito e Ana de Barros Cavalcanti de Brito.
Entrou no Seminário de Olinda (PE), aos 13 anos. Ordenou-se sacerdote no Seminário de Prainha em Fortaleza (CE) no dia 30 de novembro de 1871. Celebrou a sua primeira Missa em Caicó, sua terra natal.
Assumiu a Paróquia de Nossa Senhora da Apresentação em Natal (RN) em 07 de agosto de 1881. Passou 24 anos como vigário desta Paróquia.
O zelo sacerdotal e a fidelidade à vocação, fizeram de sua caminhada um exemplo para todos, onde a oração e o serviço ao próximo foram o centro de sua vida. Foi um padre de vida espiritual intensa, conseguindo grande freqüência de fiéis aos atos religiosos. Junto aos poderes públicos obteve um terreno para construir uma nova Igreja. Hoje nesse terreno está erguida a Catedral de Nossa Senhora da Apresentação em Natal (RN).

Durante seu ministério em Natal houve vários períodos de seca e grande epidemia de varíola no estado, causando grande emigração do interior para a capital.
Para esses flagelados, o Pe. João Maria foi o sacerdote, o médico, o enfermeiro e o amigo, levando conforto espiritual (os sacramentos e a catequese) e o apoio material de tudo o que podia dispor, para aliviar o seu sofrimento. Pois, o seu lema era “Tudo para todos”.
Integrou o movimento abolicionista, fundando a Sociedade Libertadora Norte-Riograndense.
Fundou a imprensa católica no RN dirigindo o periódico “O Oito de Setembro”.
Devido ao grande esforço dispendido nessas atividades, adoeceu. Por ordem médica, afastou-se da paróquia e foi para uma casa de amigos situada no Alto do Juruá, em Petrópolis (Natal), onde veio a falecer em 16 de outubro do ano de 1905. Neste mesmo local foi construída a Igreja de Nossa Senhora de Lourdes, de quem Pe. João Maria era devoto. O altar dessa honrosa igreja foi erguido onde era o quarto em que o servo de Deus morreu. Hoje, nessa Igreja está o seu Mausoléu com os seus restos mortais que foram transladados do Mausoléu do Cemitério do Alecrim no dia 17 de julho de 1979 por ordem do Arcebispo Dom Nivaldo Monte, com a presença do Mons. Geraldo Ribeiro de Almeida e Mons. Ermard L’ Eraisfre Monteiro. Além de uma lembrança inesquecível que cada dia mais se arraiza nos corações natalenses, existem três monumentos em sua memória: o busto na Praça Pe. João Maria na Rua João Pessoa, no centro de Natal e a placa comemorativa na casa que foi longos anos sua residência, o Orfanato Pe. João Maria onde se faz a caridade pública e no Heremitério Santo Lenho na estrada do município de Macaíba (RN).
FONTE - SITE DA PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - PONTA NEGRA, NATAL

mais

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
COM 64 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS. JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.